Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Административка за грязь на контейнерных площадках и закрытие полигона «Круглово»

20.04.2023

Полигоны являются необходимой частью управления отходами, но они также могут быть значительным источником загрязнения окружающей среды. Рекультивация полигонов – это процесс восстановления земли, которая использовалась в качестве полигона, и приведение ее в пригодное для использования состояние. Однако этот процесс может быть сложным и дорогостоящим, и существует множество проблем, которые необходимо преодолеть для успешной рекультивации полигонов.

Проблемы с контейнерными площадками и рекультивация свалок

Недавно Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области направило управляющим компаниям напоминание о том, что за антисанитарное состояние контейнерных площадок они могут быть привлечены к административной ответственности. Это напоминание было сделано в ответ на фотографию, на которой запечатлены кучи мусора на площадке, расположенной на пересечении улиц Карла Маркса и Красной.

Министерство напоминает всем, что не следует складывать строительный мусор в неподходящие контейнеры. Вывоз отходов в городе проходит без сбоев, но вопрос с уборкой в данном месте будет решен в ближайшее время. Управляющая компания работает медленно, и нарушение правил обращения с отходами приведет к административным последствиям.

На подготовку к рекультивации свалки в селе Круглово из областного бюджета будет выделено 26,5 млн. рублей. Об этом сообщил глава регионального министерства финансов Виктор П. на заседании комитета областной Думы. Крупнейшая свалка в этом районе должна быть закрыта в этом году, но пока неизвестно, когда начнется рекультивация. ПСД будет изготовлен только к 2024 году.

В этом году начнутся некоторые предпроектные работы для обеспечения безопасности и предотвращения возгорания или инцидентов.

Ступин отметил, что проектирование рекультивации не могло быть включено в тариф ГП ЕСОО, что позволило бы переложить затраты на потребителя. В результате на эти цели пришлось выделить бюджетные средства.

Министр заявил, что полигон "Круглово" необходимо рекультивировать в рамках национальных проектов "Чистая страна" и "Генеральная уборка", которые начнутся в 2024 году. Для этого необходимо подготовить комплексную проектную документацию, и выделенные средства будут потрачены на эти цели.

Министр также отметил, что они пытались заложить в бюджет только те работы, которые не могут быть оплачены за счет повышения тарифов. Они стремились минимизировать бюджетные ассигнования и софинансировать эти работы за счет тарифных и нетарифных доходов регионального оператора. Некоторые расходы все же будут покрыты из бюджета.

Согласно отчету, рекультивация объекта необходима, и документация для рекультивации должна была быть создана в 2021 году. Однако из-за сокращения бюджета в связи с коронавирусной пандемией в прошлом году средства на эти цели выделены не были. В результате закрытие полигона было отложено до 2023-2024 годов. Стоит отметить, что этот полигон является основным в регионе и принимает большую часть отходов, образующихся в Калининграде и западной части области.

Одной из основных проблем при рекультивации полигонов является наличие опасных отходов. Многие свалки содержат опасные материалы, такие как тяжелые металлы, растворители и пестициды, которые могут загрязнять почву и грунтовые воды. Очень важно, чтобы эти материалы были правильно идентифицированы и удалены до начала любых работ по рекультивации.

Другой проблемой является огромный объем отходов, которые обычно находятся на свалках. Рекультивация свалки может быть сложным и трудоемким процессом, требующим выемки, сортировки и удаления отходов. Это может быть дорогостоящим и может потребовать специализированного оборудования и персонала.

Кроме того, рекультивация полигона может быть затруднена правовыми и нормативными вопросами. Могут существовать законы о зонировании, экологические нормы или другие правовые барьеры, которые препятствуют или задерживают процесс рекультивации. В некоторых случаях противодействие рекультивации полигонов со стороны населения может еще больше затруднить процесс.