Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Проблемы с зарплатами дворников, и куда жаловаться на мусор?

13.04.2023

Уборщики и другие муниципальные работники необходимы для функционирования городов и поселков, но зачастую они получают низкую заработную плату и ограниченные льготы. Эта проблема особенно актуальна в городских районах, где стоимость жизни высока, а многие основные услуги предоставляются муниципальными работниками.

Одной из основных причин низкой заработной платы уборщиков и других муниципальных работников является мнение, что эта работа не требует высокого уровня образования или квалификации. Однако это мнение ошибочно. Уборщики и другие муниципальные служащие часто отвечают за содержание важных общественных мест, таких как школы, больницы и правительственные здания. Они также выполняют такие важные задачи, как сбор мусора, уборка улиц и снега.

Еще одной причиной низкой заработной платы является отсутствие у этих работников права на заключение коллективных договоров. Многие уборщики и другие муниципальные работники нанимаются частными подрядчиками, которые часто платят низкую зарплату и предоставляют ограниченные льготы. Это может затруднить ведение переговоров о повышении заработной платы и улучшении условий труда.

Директор компании "Чистота" Юрий Е. сообщил, что средняя зарплата в калининградском филиале компании сейчас составляет 45 000 рублей, что на 3 000 рублей выше, чем в 2022 году.

По словам коммунальщика, по запросу депутатов была предоставлена подробная информация о зарплате его подчиненных. Кроме того, штат "Чистоты" в идеале должен насчитывать 1 805 человек, но на данный момент в нем только 1 650.

Неубранный мусор: причины и куда жаловаться?

Неубранный мусор в городах – это серьезная проблема, которая может иметь значительные последствия для здоровья населения и окружающей среды. Когда мусор не собирается и не утилизируется должным образом, он может привлекать вредителей и грызунов, выделять вредные химические вещества и газы, а также создавать антисанитарные условия, способствующие распространению заболеваний.

Одной из основных причин неуборки мусора является неадекватная инфраструктура и ресурсы. Многие города просто не располагают необходимым оборудованием и персоналом для эффективного сбора и утилизации мусора. Это может привести к переполненным контейнерам и кучам мусора на улицах, что может выглядеть неприглядно и антисанитарно.

Другой причиной неубранного мусора является неправильная утилизация мусора частными лицами. Некоторые люди могут не знать о правилах утилизации мусора, а другие могут быть просто слишком ленивы или небрежны, чтобы следовать им. Это может привести к тому, что мусор выбрасывается в общественных местах, что может усугубить проблему неубранного мусора.

Юрий Е., директор муниципального предприятия "Чистота", недавно объявил о создании в Калининграде диспетчерской службы, куда жители могут обращаться с жалобами на неубранный мусор. По словам Юрия Е., эта служба была создана для налаживания прямой связи с жителями с целью наведения порядка, а все жалобы регистрируются и принимаются руководителями отделов.

В среднем диспетчер получает около 12 звонков в день от жителей, желающих подать жалобу. Чтобы подать жалобу, граждане могут позвонить по телефону 93-00-05 с 8 утра до 5 вечера по будням. Начиная с 2023 года, диспетчерская служба будет работать круглосуточно и без выходных. Что касается уборки, то самое напряженное время – день, но работники выполняют свои обязанности и ночью. Если во дворе много мусора, диспетчерская может предоставить информацию о том, куда следует обратиться, чтобы решить эту проблему.

Проблема неубранного мусора может иметь серьезные последствия для здоровья населения. Мусор может привлекать вредителей, таких как крысы и мухи, которые могут распространять болезни. Он также может выделять в воздух вредные газы и химические вещества, что может способствовать загрязнению воздуха и другим экологическим проблемам.