Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Правильное обращение с ТКО: какой мусор нельзя выкидывать на контейнерную площадку

21.03.2023

Согласно сообщениям от представителей местной службы по обращению с ТКО, многие горожане часто жалуются на захламленные контейнерные площадки для отходов.

Если внимательно прочитать каждую подобную жалобу и изучить предоставленные видео- или фотоматериалы, становится понятным, что чаще всего говорится о том, что участок возле контейнерных площадок захламлен ветвями, спилами деревьев или кустов, старыми покрышками, строительным мусором. Это означает, что речь идет о недобросовестных действиях людей или организаций, которые выбрасывают такие отходы на мусорную площадку.

В связи с этим местная служба по обращению с ТКО посчитала необходимым еще раз рассказать о том, что ветви, шины для автомобилей, строительный мусор – это не твердые коммунальные отходы. Вывозить их и убирать контейнерные площадки, а также территории, которые к ним прилегают, не обязаны коммунальные службы. В перечень обязанностей оператора по обращению с ТКО входит следующее – он должен собирать, транспортировать, обрабатывать только твердые коммунальные отходы. То есть отходы, образующиеся вследствие жизнедеятельности жителей домов, а также товаров, удовлетворяющих личные и бытовые потребности жителей домов, но потерявшие потребительские качества. Данная информация указана в Федеральном законе №89 "Об отходах производстве и потребления", ее же приводит в своих разъяснениях Минприроды России. Растительный мусор, образующийся при уходе за кустарниками и деревьями, как уже говорилось, не является ТКО. Следовательно, его не берут в расчет, проводя замеры, чтобы определить нормативы накопления твердых коммунальных отходов.

Контейнеры и территория, прилегающая к ним, может быть использована для сбора только ТКО, а значит, помещать в контейнеры можно исключительно такие отходы. Жители города оплачивают услугу "Обращение с твердыми коммунальными отходами", но она не распространена на сбор и транспортировку ветвей, спилов, обрезов деревьев, строительных отходов, старых шин для автомобилей.

Основное правило, которое касается такого вида мусора – за его утилизацию отвечает тот, из-за кого он появился. Это может быть местная администрация, управляющая организация или жители города. Жалобы по такой проблеме нужно адресовать или УК, или городской (районной) администрации. При отсутствии ответа на них, может помочь обращение в контрольно-надзорные органы (например, прокуратуру), позволяющее установить, кто ответственен за утилизацию такого мусора.

Подведем итог: за вывоз мусора, не относящегося к ТКО (ветвей и других растительных отходов, строительного мусора), отвечают организации (УК, ТСЖ и т.д.).

Еще один вопрос, который вызывает много споров – кто должен содержать и убирать контейнерные площадки, если отходы выбрасывают рядом с контейнерами. Уточняется, что согласно пп.18 п.1 ст. 14 ФЗ №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в России", к вопросам местного значения населенного пункта относится участие в организации работы по накоплению (включая раздельное) и вывозу ТКО. Работы по содержанию контейнерных площадок включают их обслуживание (покрасочные, ремонтные и другие работы) и санитарную очистку (уборка мусора, который находится на контейнерной площадке) и подметание мусора около контейнера и т.д. То есть, содержание площадки с контейнерами входит в обязанности ее собственника (УК или муниципалитет).