Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Борьба за чистоту и экологию в Калининградской области: открытие нового комплекса сортировки мусора, ликвидация несанкционированных свалок

07.03.2023

В Калининградской области состоялось открытие нового комплекса по сортировке мусора мощностью 30 000 тонн в год. До конца 2024 года в планах властей строительство еще трех подобных объектов. Таким образом, данный мусоросортировочный комплекс стал первым, который введен в эксплуатацию в рамках программы "Комплексная система обращения с ТКО". Следует отметить, что в оснащение объекта входит оборудование российского производства, позволяющее максимально отбирать вторичные материальные ресурсы. В общем, по государству импортозамещение в сортировке составило 80-100% в разных регионах. Надо сказать, что Калининград на сегодняшний день уже ввел достаточно мощностей по обработке твердых коммунальных отходов, согласно плану на 2023 год, что является очень хорошим темпом.

Объект расположен в Зеленоградском районе, поселке Круглово. Его строительством занимался местный мусорный оператор. На работы было затрачено 15,5 миллионов рублей. Планируемые три комплекса будут располагаться в Неманском, Багратионовском, Гусевском округах. В целом они будут обрабатывать 370 000 в год, утилизировать более 138 000 тонн, объемы по захоронению твердых коммунальных отходов составят 175000 тонн. Общий объем инвестиций в предприятия по сортировке мусора составит 5,3 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что региону будет выделено более 24 миллионов рублей на контейнеры, предназначенные для раздельного сбора отходов. Предоставление субсидии осуществляется из федерального бюджета на условиях софинансирования. Согласно заявлению российского премьер-министра, в ближайшие 8 лет нужно обеспечить сортировку 100% мусора. Это одна из национальных целей, которые поставлены президентом. Применение контейнеров предназначено для отделения стеклянных, металлических, бумажных, пластиковых предметов еще на стадии сбора, а потом использования их в качестве вторсырья. Такая мера поддержки способствует увеличению переработке ТКО и ускорению перехода государства на экономику замкнутого цикла.

В Калининграде ликвидируют несанкционированные свалки

Также в Калининграде недавно состоялась ликвидация несанкционированной свалки, которая образовалась на Большой Окружной. Большое количество ТКО и строительных отходов было выявлено представителем Минприроды во время очередной проверки. В свалке обнаружены элементы бетона, изделия из керамики. Предположительно, такую грязь после себя оставили недобросовестные граждане, проводившие ремонтные работы. Администрация Калининграда потребовала ликвидировать свалку. Объем отходов составил больше 10 м³.

Месяцем ранее после предупреждения Россельхознадзора была ликвидирована несанкционированная свалка в Гурьевском районе, занимавшая площадь 232 м². Захламление было обнаружено еще зимой прошлого года в ходе проверки, проводимой на земельном участке, который расположен вблизи поселка Ушакова. Собственнику данной территории вынесли предупреждения. Осенью 2022 года представителями ведомства был осуществлен повторный выезд на этот объект, во время чего было обнаружена, что свалка до сих пор не ликвидирована. В результате правообладатель получил еще одно предупреждение. Собственником территории в конце 2022 года были направлены в адрес контролирующей организацией материалы, которые свидетельствовали о выполнении работ по очищению участка от захламления. В феврале 2023 года был проведен дополнительный выезд, в ходе чего информация о ликвидации несанкционированной свалке подтвердилась.