Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Мусор в Калининградской области – как борется правительство за экологию

20.02.2023

Россельхознадзор Калининградской области, обследовав огромные площади одиннадцати земельных участков в Балтийском муниципальном округе, обнаружил нарушения законодательных норм, связанных с использованием земельных участков. Согласно российскому законодательству владельцы земельных участков обязаны содержать их в чистоте, не допуская зарастания сорняками, кустарниками, захламления мусором и производственными отходами. Использовать земли разрешается, исходя из их категории и вида разрешенного пользования. Если участок предназначен для индивидуального строительства, то он и должен использоваться для этого, в целях сельхозназначения – значит нужно засаживать землю. Недопустимо обладателям земельных угодий нарушать требования закона в отношении своей собственности, оставлять участки в запущенном состоянии, не использовать их по назначению, допуская зарастания сорной травой, кустарниками и деревьями.

Однако, при обследовании управлением Россельхознадзора более семидесяти гектаров земли были выявлены нарушения. Участки относятся к сельскохозяйственным, но они не используются по назначению. Находятся земли в плачевном состоянии – зарастают многолетней травой, кустарниками, деревьями. На одном из обследованных участков обнаружен строительный мусор – складированные трубы из пластика, что недопустимо. В отношении правообладателей будут установлены административные наказания.

Мероприятия проекта Экология – очистные работы в реках ведутся стремительными темпами

Но, не все жители Калининградской области засоряют землю, не думая об экологической системе. Другие стараются не только поддерживать собственные земли в порядке, но и очищать реки от мусора. В рамках национального проекта Экология, который был запущен недавно, была произведена очистка реки Лесной, где собрали 17000 кубометров мусора и ила. Что уж говорить – речушка была в плачевном состоянии! Для вывоза такого объема отходов пришлось задействовать более четырехсот единиц сорокотонных самосвалов. Кроме них потребовалось подключить самосвал гусеничного типа, автосамосвалы, экскаватор и миниземснаряд. Прежде чем провести такие масштабные работы, была замерена глубина реки и толщина илистого слоя на дне. Речное русло рабочими было очищено от поваленных кустарников, веток, деревьев, берега вычищены от свалок с бытовыми и строительными отходами. Огромный фронт работ был проделан в сравнительно короткие сроки, что не могло не порадовать самих участников проекта и организаторов. Лесная приобрела совершенно иной вид!

На текущий год в Калининградской области запланировано продолжение работ по очистке рек. В этом году придется хорошо потрудиться в целях поддержания экологической системы Национальное движение по улучшению экологии продолжает стремительно развиваться. Региональное Министерство экологии уже занимается подготовкой проектной сметы и всех необходимых документов, нужных для очистки запущенного участка реки Промысловой, которая находится в Славском районе и Паркового ручья, расположенного в столице области – Калининграде. Однако, это еще не все! До конца года региональные власти запланировали проведение очистных мероприятий еще на нескольких, как минимум трех, реках и Верхнем озере. Все эти мероприятия направлены на улучшение экологической обстановки в области.