Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Снижение платы за вывоз мусора – возможно ли это в России

03.02.2023

Известия информировали, что участники профильного комитета Государственной Думы проявили инициативу, отправив в Минстрой предложение о снижении оплаты за вывоз мусора. По их мнению, это можно сделать, если учитывать при начислении количество отходов, а не считать по нормативам. На данный момент времени, по закону, это можно сделать в любое время, если собственники жилья при общем согласии договариваются с компанией по вывозу мусора о новых правилах начисления. Однако, на деле мусорщики неохотно идут навстречу людям, не соглашаясь работать таким образом, что неудивительно – они сильно теряют в деньгах при таком способе начислений. Депутатами было предложено обязать компании по вывозу мусора начислять оплату за вывоз, исходя из количества отходов, без упора на действующие нормативы.

На сегодняшний день оплата услуг рассчитывается по нормативам, исходя из количества проживающих в квартире и площади помещения. В компетенции региональных властей располагается установка нормативов. Эксперты при этом подтверждают, что при переходе на новый образ расчет, физические лица смогут экономить в два раза на услугах мусорщиков, а юридические лица – в несколько раз. Ведь, если предприниматель арендует огромное помещение, то еще не говорит о том, что у него скапливается огромное количество мусора. Конечно же, оплата за несколько контейнеров отходов за месяц будет значительно ниже счета, установленного в соответствии с размерами помещения. Если в квартире никто не проживает, то счета за мусор не должны приходить. Доказать наличие пустующего помещения можно по показаниям электрического счетчика.

Новые центры по сортировке мусора – можно ли оптимизировать расходы мусорных компаний

Несогласие организаций по вывозу мусора вполне объяснимо – при переходе на новый тип начисления они потеряют свой доход. С другой стороны, предприимчивость могла бы сослужить хорошую службу. Например, мусор всегда можно переработать во вторичное сырье, которое позволит иметь неплохой доход. И, проявление инициативы от компаний по вывозу мусора будет, скорее всего, положительно оценено региональными властями.

Можно взять за основу пример развития мусоросортировочного комплекса в Зеленоградском районе поселке Круглово, созданном на месте обычного полигона ТБО. Новое предприятие уже приступило к работе с началом текущего года, по планам – переработка 25000 тонн мусора в год. Уже через пару лет планируется в Багратионовском районе построить мусосортировочный комплекс, благодаря которому будет производиться компост. Здесь будет и полигон ТБО, и специальное оборудование, сортирующее и перерабатывающее отходы во вторичное сырье. На данный момент проводятся геологические и инженерные исследования, поиск организации, способное взяться за рекультивацию свалки, получение разрешения от государственной экологической экспертизы. Такие меры приняты региональными властями в целях решения проблемы переработки мусора. С помощью комплекса удастся большую часть, а именно 70%, отходов пускать на производство компоста. Соответственно, это позволит увеличить доход региона, решить экологическую проблему. С таким подходом к решению проблем, связанных с вывозом мусора, должны подходить все региональные власти.

Мусорный полигон в поселке Круглово, который горел несколько месяцев назад, требует рекультивирования. Общая сумма работ составит полтора миллиона рублей. Имея на тот момент работающий мусоперерабатывающий комплекс, пожара, как и огромных расходов удалось бы избежать.