Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Переработка мусора – почему в РФ не отлажена система утилизации

20.01.2023

Глава Росприродонадзора Светлана Р. рассказала, что в нашей стране лишь малая часть отходов идет на переработку – это не более 7%, когда остальная часть мусора остается гнить на полигонах. Процесс утилизации отходов в РФ остается примитивным, ведь данное направление практически не развивается. Хотя, эффективная, продуманная система позволила бы перерабатывать весь мусор, что позволило закрыть бы действующие полигоны, оптимизировать расходы по их обслуживанию, создавать вторичное сырье и конечно же, улучшить экологическую обстановку в стране.

Утилизация мусора – проблемы и возможное решение

Однако, в данной проблеме виновато не только правительство, но и сами люди. Из-за отсутствия элементарных знаний по сортировке отходов, они попросту смешивают и превращают в единую грязную массу бытовой мусор. Физически нет смысла сортировать эти массы, да и делать это нерентабельно с экономической точки зрения. Необходима стимуляция людей, их заинтересованность для сдачи макулатуры, бутылок, одежды, посуды и других предметов по их разновидностям. Также нужно предоставить жителям возможность сдавать ненужные предметы поблизости от собственного жилья. По словам руководителя крупного экологического цента Леонида С., нужно сделать так, чтобы упаковка была максимально простой, созданной из одного понятного материала. Однако, на сегодняшний день упаковочные материалы – это смеси непонятно чего и с чем. Их невозможно пустить на переработку и получение вторсырья.

Как утверждает Леонид С., огромные расстояния, свойственные РФ, не проблема для рассортировки отходов. По крайней мере – не ключевая зацепка отсутствия системы переработки. В некоторых маленьких по площади странах существует та же проблема. Система утилизации мусора должна быть развита на государственном уровне, так как для небольших частных предприятий перерабатывать мусор в новое сырье попросту нерентабельно. Гораздо дешевле и проще производить новое сырье. При этом, проблема утилизации отходов должна волновать не только правительство, но и каждого жителя страны. Каждый человек может направить усилия, задумавшись об экологической обстановке в России. Например, отсортировать собственные отходы, увезти некоторую их часть в приемку. Вместе – государство и жители смогли бы организовать работающую систему по переработке всего мусора на территории РФ.

Эффективное решение проблемы в Ленинградской области

Так, в Ленинградской области начал свою работу первый в стране завод по переработке отходов, по планам которого можно будет утилизировать около 200 000 тонн мусора. С его помощью планируется через несколько лет закрыть имеющиеся полигоны, а отходы использовать более рационально. Первым этапом работы завода будет сортировка мусора, из некоторой его части будет производиться топливо, необходимое для поддержания котельных, из другой – технический грунт, нужный в строительстве. Какая-то часть мусора отправится на дальнейшую переработку на питерские предприятия.

Однако, в планах властей Санкт-Петербурга продолжать развивать данное направление и в течение нескольких лет создать еще несколько, как минимум 5, заводов по утилизации отходов. Все они будут современными, технически оснащенными, экологически безопасными, что очень важно в наше время. Строительство нового мусороперерабатывающего комплекса было выполнено в исключительно короткие сроки. Потребовался всего год, чтобы отстроить огромный завод, хотя на возведение подобных сооружений уход как минимум два года.