Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Калининградцы возмущены огромными задолженностями за вывоз мусора

10.01.2023

Перерасчет оплаты за вывоз мусора в Калининграде вызвал всеобщее возмущение. Огромные начисления возмутили калининградцев, ведь многие из них случайно оказались в должниках, хотя до этого времени исправно оплачивали услуги компании по вывозу мусора. Вмешательство КЛОПС позволило разобраться в ситуации, несмотря на пришедшие жителям города Постановления, указывающие на необходимость перерасчета.

Серьезность ситуации – большие счета за мусор многим калининградцам, оплачивающих их исправно

Самым большим долгом оказался счет в более чем 13000 рублей. Анна С. за все время своего проживания исправно оплачивала услуги мусорщиков. Однако, ей пришел огромный счет, чем она и поделилась в группе Инцидент. Калининград. Квитанции об оплате ЕСОО у нее имеются. Как стало ясно, поводом к появлению такого огромного долга послужил перерасчет, сделанный в компании за три года. Чуть меньше – более 6000 рублей пришел счет соседке Анны, проживающей рядом на улице Озерная.

В группах социальной сети ВКонтакте ведется активное обсуждение ситуации с долгами за мусор. Большие счета к оплате получили и другие жители Калининграда. У одной жительницы задолженность составила 7000 рублей, у другой – 4000. В долгах перед мусорщиками оказались активные участники групп, а также их родственники, мамы, бабушки. Люди возмущены наглостью мусорщиков. При этом, все они оплачивали свои счета своевременно и никаких долгов до поры до времени не было. Жители Калининграда никак не возьмут в толк – откуда этот перерасчет, почему именно за три года?

Самые активные "должники" звонили в ЕСОО для разъяснения ситуации. Руководство ссылается на Постановление 354, регулирующее систему оплаты жилищно-коммунальных услуг. Без прописанных в квартире лиц, начисления за вывоз мусора выполняется на каждого собственника. Так объясняют ситуацию сотрудники компании. Одна жительница Калининграда не имеет в доме прописанных лиц, а жилье имеет двоих собственников. Оплачивала она всегда за одного. Поэтому, за три года набрался долг по вывозу мусора за второго собственника. Однако, должница не удовлетворилась разъяснением и решила разбираться в ситуации дальше. Об этом она и сообщила в активной калининградской группе ВК.

А что говорят сотрудники ЕСОО?

Представители КЛОПС провели собственное расследование ситуации, позвонив в ЕСОО по горячей линии. Оказалось, что при начислениях оплаты жителям города произошли ошибки. Общая база данных ошибочна, а расчет оплаты производился по другому тарифу, который не относится к обычным квартирам. Отсюда и огромные суммы задолженностей. Таким образом, ситуация приходит к разрешению. Региональное министерство природы подключилось к комментариям в группе Инцидент. Калининград для прекращения всеобщего возмущения, связанного с начислениями сумм по вывозу мусора. Обещали, как можно скорее, разобраться с проблемой. Конечно же, это успокоило жителей Калининграда.

Изначально региональные власти прокомментировали, что тарифы на вывоз мусора ежегодно растут, а причиной тому является инфляция. Жителям Калининградской области они посоветовали отслеживать начисления и перерасчеты в личном кабинете на сайте сопутствующей организации.

Дополнительно стоит сказать, что только контролирующие органы, в частности – прокуратура, смогли разобраться в ситуации, когда одной женщине начислялась оплата за центральное отопление, которого не имеется в ее квартире. Проживает она в Черняховске и по невозможности разобраться самой в ситуации, была вынуждена обратиться в прокуратуру. Если бы не признание собственной ошибки ЕСОО, то возможно, что здесь бы тоже не обошлось без обращения в контролирующие органы.