Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Сохранение водоемов в Калининграде – как в регионе чистят реки

20.12.2022

Уже прошло 4 года с того момента как в РФ была начата реализация нацпроекта по сохранению уникальных водоемов. И за этот период уже больше 340 км русел рек Калининградской области очистили от разных видов загрязнений.

По словам Наталии С., заместителя руководителя Росводресурсов, такая работа улучшает состояние водоемов, однако итоговый результат должны увидеть и люди. Мероприятия нацпроекта «Экология» способствуют развитию территорий субъектов.

В этом году была проведена реабилитация Гагаринского ручья и Ялтинского пруда – недалеко от них живет приблизительно 20 000 человек, и состояние водоемов оказывает прямое влияние на качество их жизни и здоровье. Люди, живущие здесь, утверждают, что эффект работы уже виден – пропал неприятный запах, убрано большое количество ила со дна водоемов. Кроме того, мероприятия проводятся на реке Лесной – территория площадью больше 13 км будет приведена в порядок до конца 2022 года.

Еще одно место, в котором выполняется расчистка – река Каменка, находящаяся в Полесском районе. Приведение в порядок ее русла поспособствовало не только восстановлению самоочищения водного объекта, но и решению проблемы с заболоченностью местности. Дело в том, что Каменка представляет собой один из самых важных водоприемников в Полесском, разливаясь ежегодно по весне, а каких-то полвека назад это было место нереста рыб. Планируется, что работы здесь будут завершены в декабре.

Все вышеперечисленные мероприятия проводятся в рамках национального проекта «Экология», на что было выделено больше 210 миллионов рублей.

Следует отметить, что недавно Росприроднадзором было сообщено об обнаружении большого количества эконарушений под Знаменском. В пробах подземных вод возле полигона ТБО этого района выявлено превышение по показателям ионов аммония, свинца, железа, нитрат-ионов, причиной чему стали нарушения со стороны предприятия, в том числе отсутствие промежуточной изоляции отходов грунтом. Территория около полигона загрязнена полиэтиленом, упаковкой и другим мусором, разносимым ветром со свалки. После проверки на организацию был наложен штраф свыше 300 000 рублей.

Когда завершится реализация национального проекта по расчистке рек?

На сегодняшний день регион является лидером по реализации крупнейших и социально важных экомероприятий. А продолжать расчищать реки – это на самом деле очень важно. Здоровье водоемов влияет и на жизнь людей, и в общем на экономику. Это обусловлено тем, что благоустроенные территории водных объектов способствуют повышению их привлекательности в глазах туристов, притягивают калининградцев и гостей города.

В Правительстве региона было проведено совещание, в ходе которого обсудили о дальнейших планах участия Калининградской области в федеральном проекте, касающегося сохранения водоемов. По словам Антона А., главы региона, очищение водных объектов – это первостепенная задача. Он сообщил, что на сегодняшний день налажено взаимодействие с агентством, и множество проектов по очищению водных объектов получают средства из федерального бюджета. Для нормализации состояния водоемов требуются серьезные финансовые вложения. По этой причине необходимо не только расчищать русла, но и ликвидировать несанкционированные стоки, строить очистные сооружения.

Планируется, что национальный проект «Экология» завершится к концу 2024 года. То есть за два года должны быть выполнены расчистка и восстановление практически 600 км рек, более 23 тысяч гектар водохранилищ и озер.