Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Активная рекультивация свалок в Калининградской области – все имеющиеся свалки будут ликвидированы за предстоящие 5 лет

12.12.2022

В декабре 2022 года губернатор Калининградской области Антон А. во время своего сообщения законодательному собранию заявил, что благодаря утильзаводу, построенному в регионе в прошлом году, станет возможным полный отказ от скотомогильников и захоронения животных.

Согласно заявлению губернатора, основной задачей на предстоящие 5 лет будет необходимость закрыть и рекультивировать все свалки, которые сейчас имеются. Также планируется реализовать инвестпроект о создании экотехнопарков в Корнево с комплексом для сортировки мусора в качестве главного предприятия, а также сопутствующих отходоперерабатывающих производств в Багратионовском районе. Сумма выделенных на данные задачи средств составит больше 4 миллиардов рублей. На предприятиях будет работать не меньше 600 человек.

Мусоросортировочный комплекс позволит осуществлять переработку и вовлечение во вторичный оборот не менее 50% от выкидываемых отходов. Но планируется, что со временем эти показатели достигнут 70%.

На данный момент начата ликвидация свалки в Гусеве, на которую мусор отправлялся с 1984 года. Закрытие полигона произошло в 2015 году, с этого момента площадь свалки, которая изначально составляла 4,52 Гектара, расширилась практически до 10 Гектаров. Завершение работ запланировано на конец 2023 года, они будут состоять из двух стадий – технической и биологической. В Калининградском министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что сейчас на объект доставляется техника. Исполнитель начал перемещать свалочные массы и формировать тело свалки. Кроме того, обустраивается строительный городок. На ликвидацию свалки в районе выделено более 235 миллионов рублей.

Еще одним объектом, на котором на сегодняшний день ведутся аналогичные работы, является полигон ТБО в Черняховке. Здесь уже оборудовали изолирующий экран. Региональные власти сообщили, что завершение работ на свалке, площадь которой составляет 6,8 Гектаров, запланировано на конец этого года. В сообщении сказано, что сейчас выполняется установка емкостей поверхностного стока, благоустраиваются прилегающие зоны. Кроме того, осуществляется реализация первого этапа биологической рекультивации – сеются многолетние растения. Стоимость работ, ведущихся в рамках национального проекта «Экология», равна 320 миллионам рублей. Впоследствии администрация района решит, как использовать данную территорию.

Также рекультивация свалки начата в Светлом. Здесь площадь полигона ТБО равняется 9,6 Гектарам – примерно такая же цифра получится, если соединить площадь тринадцати футбольных полей. На эти цели выделено 243,1 миллионов рублей.

Планируется, что к концу 2023 года завершится установка противофильтрационного и гидроизоляционного экрана, системы сбора фильтрата, а также монтаж газоотводных скважин и формирование тела свалки.

На сегодняшний день готовится документация по культивации свалок еще и в Славске, Мамоново, Краснознаменске.

Напомним, что к 2025 году запланировано начало работы трех мусоросортировочных завода – в Багратионовском, Гусевском, Неманском районах. Их мощность будет составлять примерно 500 000 тонн в год. Этого достаточно для обработки 100% всех твердых бытовых отходов, которые образуются на территории области. Согласно сообщению главы региона – к 2027 году всему населению будет доступно разделение накопление мусора.