Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Нехватка дворников в Калининграде: кто теперь убирает улицы города

30.11.2022

По словам руководства муниципального предприятия «Чистота» – в Калининграде наблюдается нехватка дворников. Более 50 участков города сейчас остались без регулярной уборки. Сюда отправляют мобильные бригады. Директор организации Юрий Е. заявил, что за ноябрь уволилось около 40 работников в связи с различными обстоятельствами, в основном в зимний период увольняются граждан из южных государств. Также он сообщил о готовности предприятия принять сотрудников на данные виды работ в любое время. На сегодняшний день в наличии около 60 открытых вакансий дворников. Но пока штат полностью не набран, приходится справляться силами имеющихся мобильных бригад. Руководство МП «Чистота» сообщает, что во время снегопадов на улицу выходят даже те дворники, у которых выходной.

На плечах калининградских дворников уборка 2,5 млн квадратных метров. Территория города поделена на 3 района, состоящих из 826 участков. В идеале за каждым участков должен быть закреплен один дворник, а их только примерно 400, то есть вдвое меньше. А когда потребность будет полностью закрыта, пока не известно. Однако директор МП «Чистота» заявил о постепенно пополнении штата.

Изменен режим работы дворников Калининграда

Также Юрий Е., глава муниципального предприятия, напомнил о том, что с ноября у дворников Калининграда изменился режим работы. 1 ноября состоялся переход на зимний режим уборки территорий. Дворники теперь приступают к работе не с 4-х утра, как в летние месяцы, а с 5-ти.

С того момента, как наступили заморозки, коммунальщики не выполняют мытье дорог и чистку территорий пылесосами. Техника переоборудована для уборки снега, а также посыпки реагентами. Предприятие сообщило о готовности соляной установки, предназначенное для приготовления раствора, который борется с наледью. На зимний период заготовлено 7 000 тонн материалов против гололеда. Администрацией будет закуплено еще 8 000.

В целом, по словам Елены Д., главы администрации города, в планах региональных властей максимальный перевод ручной уборки территорий на механизированную. Для уборки снега имеется более 20 единиц спецтехники. Помимо этого, для чистки городских улиц используются тракторы, бобкеты и другие машины. После снегопадов последствия ликвидируют примерно 60 единиц техники и больше 500 работников.

Для обработки главных улиц Калининграда используют галит и солевой раствор. Для посыпки второстепенных дорог применяют смесь песка и гравия. Как сообщил Юрий Е., директор МП «Чистота», спецтехника пребывает на улицы еще до начала снегопада. После получения прогноза и перед снегом производится обработка дорог материалом против гололеда. Однако, несмотря на все это, от калининградцев регулярно поступают жалобы на некачественную уборку дорог и тротуаров.

Кстати, следует напомнить о появлении в городе диспетчерской, в которую жители Калининграда смогут пожаловаться на неубранный мусор. Директор МП «Чистота» рассказал, что данная служба создана для того, чтобы организовать прямое общение с калининградцами по вопросам наведения порядка. В задачи диспетчерской входит прием всех обращений, их регистрация и дальнейшая передача руководителям подразделений.

В сутки служба принимает в среднем по 12 обращений. Жалобы можно оставить по телефону 93-00-05, режим работы диспетчерской – с понедельника по пятницу с 08-00 до 17-00. С 2023 года планируется переход на круглосуточный режим работы. Руководство коммунальной службы заявляет, что уборка будет выполнена максимум за 24 часа. Работы могут быть выполнены и ночью. Если во дворе образовалось много мусора, в диспетчерской можно получить информацию, куда следует обращаться.