Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Возгорание на полигоне возле поселка Ельняки не могли устранить несколько суток

25.10.2022

В Калининградской области внимание общественности и экспертов направлено на мусорный полигон, который продолжает гореть несколько дней. Впервые возгорание обнаружили 19 октября, о чем сообщили в региональном управлении МЧС России. Устранить очаг возгорания не получалось до 23 октября. В сутки подразделения МЧС дважды привлекались к ликвидации пожара на территории полигона.

Северо-Западное управление Росприроднадзора устроит проверку

22 октября 2022 года пожарные получили 2 вызова на одно место. Так как реагирование было своевременным, обошлось без пострадавших. На место происшествия выезжали расчеты с составом 8 человек. Возгорание на крупном мусорном полигоне не могло остаться без внимания природоохранных ведомств.

Северо-Западное управление Росприроднадзора оперативно отреагировало на происшествие. В ближайшее время ведомство будет запрашивать согласование внеплановой проверки МУП «Радуга», которое отвечает за полигон с твердыми коммунальными отходами и эксплуатирует его. Расположен объект возле поселка Ельняки.

Возгорание на полигоне произошло утром 19 октября. В Росприроднадзоре отметили, что это уже не первый случай с данным объектом. Весной 2022 года отмечалась схожая ситуация - мусор на территории горел, что стало причиной многочисленных проверок. Внеплановые проверки полигона позволили выявить 20 эконарушений, требующих устранения и исправления.

По факту происшествия был отправлен запрос для установления объема загрязнения окружающей среды. Данная информация все еще остается закрытой. Кроме того, были направлены запросы в региональное управление МЧС и Роспотребнадзор. Соответствующая проверка должна помочь определить реальную причину возгорания мусорного полигона. Чтобы провести внеплановую проверку, требуется собрать информацию о наличии превышения максимально допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе.

Как только ведомство получит необходимые сведения, оно сможет согласовать внеплановую проверку и выехать на место происшествия. Так как возгорание на полигоне оказалось одним из самых масштабных, в ходе проверки могут быть выявлены многочисленные нарушения экологических стандартов. На данный момент все факты по объекту указывают на нарушение правил эксплуатации полигона, которые допускались МУП «Радуга». За нарушение правил эксплуатации мусорных полигонов предусматривается административное наказание, в том числе крупные штрафы.

По неофициальным данным, ориентировочная площадь возгорания на полигоне составила 1 000 м2. Актуальная для Калининградской области проблема - большое количество полигонов с твердыми коммунальными отходами. По плану, до 2024 года в регионе должны были закрыть все ТКО, но данная информация пока не подтверждается властями. Параллельно с закрытием полигонов будет развиваться проект по созданию комплексов переработки и сортировки мусора. Такое решение позволит улучшить показатели экологии в регионе.

Запланировано улучшение показателей сортировки

В 2022 году в Калининградской области горело сразу несколько полигонов, что привлекло внимание крупных ведомств и экологических центров. Новые решения планируется вводить в регионе, чтобы справиться с проблемой обработки мусора. Власти планирует расширить сеть площадок с контейнерами для раздельного сбора отходов. В теории такое решение позволит улучшить показатели сортировки. Одновременно с этим будет решена проблема с масштабными свалками мусора в разных частях Калининградской области.

В июле 2022 года на самом крупном мусорном полигоне в регионе, который расположен в поселке Круглово, произошло возгорание. Тогда Северо-Западное межрегиональное управление ведомства тоже проводило проверку. В сообщении уточнялось, что руководство полигона не дало знать о нештатной ситуации на объекте. На территории были замечены 2 очага на площади 300 м2.