Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Вопрос экологии: как в Калининграде решают проблемы со свалками и сортировкой мусора

18.10.2022

Вопрос экологии остро стоит в Калининградской области. Недавнее возгорание мусорного полигона сделало проблему более актуальной. Для решения вопрос проводятся различные мероприятия, в том числе регион принимает участие в федеральных проектах.

В Калининграде до конца 2022 года должны открыть целую группу площадок нового типа по сбору мусора. В общей сложности будет установлено 150 пунктов, которые предполагают раздельный сбор отходов. Данное сообщение сделал Олег С., министр природных ресурсов и экологии в области. Известно, что денежные средства для реализации проекта поступили из федерального бюджета. В общей сложности было выделено почти 25 миллионов рублей. Сейчас проходит подготовка к открытию торгов для поиска компании-подрядчика, которая будет заниматься производством контейнеров и монтажными работами.

Статистика показывает, что с 2019 года в областном центре по отдельным фракциям собрано почти 500 тонн отходов. Для Калининграда это отличные показатели. Министр отметил, что Калининградская область - одна из немногих, кто в масштабном формате организует объекты для раздельного сбора отходов сразу по 4 фракциям.

Система двойного сбора

В большинстве регионов России на данный момент развита система двойного сбора, которая предполагает вывоз мусора и деление его на сухой и мокрый. Такой подход нельзя считать идеальным, так как он все равно требует дальнейшей сортировки. Это обстоятельство скрыто отражается и на тарифах, и на платежных документах обычных граждан. В Калининграде необычный опыт по раздельному сбору мусора был запущен еще в 2019 году. Сейчас в городе уже функционирует 90 пунктов приема.

Строительство новых комплексов обращения с ТКО

Еще одна мера, направленная, на улучшение экологии в регионе, - строительство новых комплексов обращения с ТКО. Для реализации данного проекта в бюджет заложили 5,3 миллиарда рублей. Так как предполагается возведение и дальнейшее развитие сразу 3 объектов, реализация плана будет находиться под тщательным контролем РЭО.

Генеральный директор РЭО, Денис Б., сообщил, что сроки по поставленному проекту срывать нельзя. Это послужило причиной подписания обновленной дорожной карты, в которую вложили ряд изменений. Гендиректор обсуждал с губернатором Калининградской области ряд вопросов, связанных с актуальным и будущим состоянием инфраструктуры в регионе. К концу 2024 году возле поселка Корнево появится первый комплекс, который будет задействован для обработки твердых отходов. Мощность предприятия составит 350 000 тонн.

Это будет самый крупный из 3 объектов, которые на проекте существуют для данного региона. Известно, что РЭО готов профинансировать проект в размере 3,9 миллиарда рублей. Общие затраты превышают 4 миллиарда рублей. Инвестор вместе с властями региона будут наблюдать за сроками выполнения проекта - они не должны быть сорваны. Как только новый комплекс будет введен в эксплуатацию, можно будет добиться 100% показателя в случае с сортировкой мусора и снизить объем закапывания мусора почти в 2 раза.

Дорожную карту обновляли специально, так как возникла угроза срыва сдачи проекта. До конца этого года сторонами будет подписано официальное соглашение. Губернатор области внес предложение об изменениях в дорожной карте. По документам, которые составлены уже сейчас, в области должны запустить в работу центр “Неманский”, на котором будет проводиться сортировка мусора. Кроме того, до конца 2025 года будет восстановлен КПО Гусевский. В эксплуатацию все объекты планируется ввести до конца 2025 года. Есть информация о финансировании проекта - РЭО выделит 95%от общей суммы. Они будут взяты из размещенных облигаций.