Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Новые комплексы по переработке мусора появятся в Калининграде до конца 2025 года

11.10.2022

Улучшение условий экологии в Калининградской области - приоритетный вопрос. Многие исследователи и официальные структуры финансируют в этот регион большие суммы, чтобы провести испытание новых технологий и решить проблему со свалками. Новый проект предполагает создание сразу 3 мусороперерабатывающих комплекса в Калининградской области до конца 2025 года.

Чтобы справиться с поставленной задачей, необходимы большие вложения. Инвестиции в кампанию в этот раз оказались большими - достигают 5,3 миллиарда рублей. Под конец 2024 года в работу официально введут новый комплекс, который позволит более эффективно вывозить и перерабатывать отходы. Он будет расположен возле поселка Корнево. По предварительной информации, производственная мощность составит 350 000 тонн. Это будет самый масштабный из 3 объектов, возведение которых уже сформировали в проекте.

В 2019 году заключили концессионное соглашение, которое и определило общий объем инвестиций - он составляет 3,9 млрд рублей. Данная сумма будет выделена со стороны РЭО. По расчетам общие затраты для развития проекта составят 4 млрд рублей.

Заместитель гендиректора по инвестиционным вложениям оператора Сергей К. сообщил, что в регионе введут в действие масштабный комплекс для сортировки мусора. Он получил официальное название «Неманский». По документации его производственная мощность составит 25 000 тонн, а стоимость достигнет 960 млн рублей. Еще одна задача на ближайшее время - полномасштабное восстановление здания КПО «Гусевский».

Все названные объекты должны быть введены в работу к 2024-2025 году. РЭО запланировал финансирование, которое будет представлено в виде 95% от общей суммы. Денежные средства на это будут выделены с выводом от размещения облигаций. Проблема с мусорными полигонами и свалками в Калининградской области является актуальной. В ближайшее время СЗ-управление Росприроднадзора будет делать запрос для согласования официальной проверки МУП «Радуга».

МУП «Радуга» эксплуатирует полигон, на котором содержатся мусорные отходы. Расположен объект возле поселка Ельняки. Информация о внеплановой проверке появилась после происшествия 19 октября. На объекте полигона возник пожар, который привел к массовому разрастанию очага возгорания. Как сообщают в Росприроднадзоре, это уже не первый случай возгорания за год. Еще в марте этого года официальные представители ведомства было зафиксировано 20 нарушений.

Региональное управление МЧС и Роспотребнадзор организуют проверки

Представители ведомства сообщают, что на данный момент устанавливается ряд факторов. Во-первых, требуется оценить масштаб загрязнения окружающей среды. Во-вторых, были направлены соответствующие запросы в региональное управление МЧС и Роспотребнадзор. Эти процедуры необходимы для того, чтобы понять, из-за чего именно возник пожар. Кроме того, требуется установить, что на территории превышена максимально допустимая концентрация веществ, загрязняющих воздух.

Как только будет получена необходимая информация, Управление планирует направить соответствующие документы в прокуратуру, чтобы согласовать внеплановую проверку полигона. В ведомстве в очередной раз подчеркнули, что в действиях компании, которая отвечает за объект, рассматривается несоблюдение требований по охране окружающей среды. Такое отношение может привести к серьезному риску причинения вреда жизни и здоровью граждан, проживающих вблизи территории.

Сообщалось, что в марте на объекте было обнаружено 20 эконарушений. Нет информации, провела ли компания мероприятия по их устранению и какие меры применялись для решения актуальной проблемы. Ожидается, что в атмосферном воздухе может быть обнаружено превышение предельно допустимых показателей концентрации вредных веществ после пожара 19 октября.