Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Чистота и порядок — залог безопасного пляжного отдыха

30.08.2022

Еще в начале текущего 2022 года региональным министерством по культуре и туризму был проведен конкурс на лучшие проекты. По итогам данного мероприятия было отобрано 19 лучших проектов, которые предоставили на конкурс 14 муниципальных образования. Выделенные из областного бюджета средства в течение этого года пойдут на следующие цели:

  • Благоустройство пляжей в поселке Ровное, на озере Пелавское и на Балтийской косе.
  • На приобретение дополнительного оснащения зон отдыха в трех городских округах: Полесском, Правдинском и Мамоновском.
  • На проведение капитального ремонта бассейна в Славске.
  • Благоустройство популярных туристических маршрутов в Черняховске и Гвардейске. Отдельное внимание планируется уделить понятной для отдыхающих навигации.

Предстоит благоустроить парковые зоны города и парковки. Масштабные работы стартовали еще в прошлом, 2021 году. Шесть муниципальных образований получили около 54 млн. рублей на реализацию собственных проектов. Глава ведомства Андрей Е. подчеркнул, что комфортные условия создаются, в первую очередь, для самих жителей региона.

Благоустройство пляжа Пелавском на озере

Свыше 15 млн. рублей будет потрачено на благоустройство пляжной зоны в микрорайоне Космодемьянского. Пока власти города ищут подрядчика, что следует из сообщения на сайте госзакупок. По проекту около озера появится:

  • волейбольная площадка;
  • зона отдыха с шезлонгами;
  • спасательная вышка;
  • променад;
  • детская площадка;
  • адаптивный пляж для людей с ограниченными физическими возможностями.

Также будут организованы парковки с удобным подъездом, контейнерные площадки для мусора, душевые и кабинки для переодевания. По плану все работы по благоустройству пляжа должны занять 90 дней.

Миллионы на организацию новых пляжей

Власти Калининграда решили применить новый подход в деле благоустройства пляжных зон. Теперь на эти цели будут выделяться грантовые средства. В начале августа Андрей Е., министр по культуре и туризму, объявил о начале конкурса интересных инициатив.

Принять участие в соревновании идей по улучшению старых и созданию новых пляжей могут юридические лица и ИП. Условия конкурса простые и не предполагают проектов проведения капитальных преобразований. Претенденты должны предложить программу с учетом общих требований и стандартов для обустройства пляжей. Главное - отдых должен быть безопасным и максимально комфортным. Победитель получит на реализацию своего проекта 10, 3 млн. Грант предполагает не только обустройство пляжей на Балтийском побережье, но также обустройство зон отдыха у озер и рек.