Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Повышаются тарифы на вывоз отходов

21.06.2021

Стало известно, что с июля повысится оплата услуги по вывозу мусора. Об этом важном решении сообщил региональный оператор ЕСОО. Такие меры приняты в полном соответствии с приказом региональной Службы тарифов. В общей сложности счета в квитанции увеличатся на 4%, то есть с 506 до 523 рублей за один кубометр. Но оператор напоминает абонентам, что тариф не является окончательной суммой, которая отражается в платежках. При начислении также учитывается норматив накопления отходов, а он разный в каждом муниципальном подразделении. Но даже с учетом увеличения тарифов на услуги, общая сумма за вывоз ТКО остается в Калининграде самой низкой. Повышается на 46% с начала июля и оплата за захоронение отходов.

Вступила в строй новая станция сортировки

Этого события в Калининграде ждали давно. И наконец в первые дни февраля, на ул. Туруханской заработала современная станция по сортировке отходов. Сообщил об открытии нового предприятия региональный оператор ЕСОО. Линия по сортировке мусора рассчитана на 30 тонн сырья в год. Весь процесс будет проходить в автоматизированном режиме, только сортировку отходов будут осуществлять рабочие.

Также стало известно от источника, что первое время согласно плана будет осуществляться только прием на ТКО в самом Калининграде. В списке главных задач предприятия:

  • утилизация с последующим получением вторичного сырья;
  • максимальное извлечение полезных компонентов из поступившего на переработку вторичного сырья;
  • снижение объема отходов, подлежащих захоронению;
  • исключение попадания на полигоны опасных отходов (1–3 класс).

Мусорный оператор, отвечающий за переработку отходов и их качество, считает все перечисленные цели достижимыми. А счетная палата планирует в скором времени провести проверку реализации в регионе национального проекта по обращению с твердыми отходами. Также в перспективе увеличение производственных мощностей предприятия, где получили работу 8 жителей области.

Хочется отметить, что в Калининграде в последнее время экологической безопасности уделяется приоритетное значение, а на выполнение этих задач направляются солидные средства.