Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Прививать с детства стремление к чистоте: в школах и садах Калининграда собирают мусор раздельно

23.09.2021

Неслучайно говорят в народе, что все хорошее быстро подхватывается людьми. Инициатива раздельного сбора отходов нашла поддержку среди населения Калининградской области. К ней подключились не только работники предприятий и простые жильцы, но взялись за дело даже самые маленькие.

  Так, вместе с появлением во дворе школы специальной контейнерной площадки, учащиеся стали активно наполнять баки бумагой, пластиком и стеклом. При этом каждый предмет отправляется в емкость с соответствующей маркировкой. Активно подключились к эксперименту воспитанники школы–интерната на Спортивной улице. Не остались в стороне от доброго начинания и детские садики: 20, 21. По плану контейнеры для мусора на территории названных учреждений будут находиться в течение трех месяцев. Ожидается, что к проекту подключатся другие образовательные заведения города.

Площадки для раздельного сбора отходов кроме прямой функции выполняют еще образовательную миссию для детей и их родителей. Ведь правильно сдать вторсырье могут все желающие.

Что касается нарушителей порядка, то их деяния будут фиксировать установленные видеокамеры. Системы наблюдения будут оборудованы на каждой площадке. Об этом решении сообщила глава администрации Елена Д. на совещании.

Чиновница отметила, что такие жесткие меры позволят выявить нарушителей. Ведь акты вандализма все еще имеют места быть. Кто–то вопреки правилась бросает весь мусор в один бак, бывают случаи поджога имущества. Конечно, хочется, чтобы сами калининградцы ответственно относились к наведению порядка. Но властям тоже приходится принимать непростые решения для поддержания чистоты. Поэтому планируется установить системы круглосуточного видеонаблюдения на всех городских площадках.