Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Оборудование специальных площадок в Калининграде для сбора мусора

26.10.2021

Власти Калининграда решили перенять полезный опыт по обустройству контейнерных площадок, который широко распространен во многих регионах России и зарубежных странах. Еще до окончания текущего года планируется обустроить только в областном центре 49 специально оборудованных зон для сбора отходов и последующего вывоза мусора из Калининграда на полигоны. Сообщила об этих намерениях пресс–служба администрации города. Такие площадки появятся в разных уголках Калининграда. Так, три объекта в районе улиц: Можайская, участок Новинской и Краснознаменской, Одесская – Мичурина будут оборудованы с дополнительным ограждением из металлопрофиля.

  Три других объекта перенесут с улицы Согласия на новые места. Необходимость переноса обусловлена предписанием ГИБДД. Эти площадки будут размещены на бетонном основании, и дополнительно укомплектованы шкафами. По плану переоборудование этих трех площадок должно завершиться к концу ноября.

Следует отметить, что на Солнечном бульваре уже появились такие объекты, есть специальные зоны на Артиллерийской улице и Беланова.

На обустройство 25 площадок уже подготовлена техническая документация, и передана в муниципалитет в отдел закупок. Эти объекты будут оснащены пластиковыми контейнерами и усовершенствованными шкафами. Еще 14 площадок будут ограждены металлическим забором. Согласно подписанного контракта работы должны быть завершены в последних числах ноября.

В целях улучшения экологической ситуации в городе проводятся работы по наведения порядка в местах скопления бытовых отходов. Все сметы на проведение работы будут до конца декабря подготовлены комитетом городского хозяйства. В планы по благоустройству также входят работы по озеленению прилегающих территорий, и приобретение железобетонных емкостей с замком для сбора мусора.

Касаемо последнего пункта, власти Калининграда собираются приобрести дополнительно к уже имеющимся еще 170 запирающихся контейнеров. Из городского бюджета выделено на эти цели порядка 20 млн. рублей. Такие шкафы сделаны из железобетона, а внутри – помещен пластиковый контейнер. Замок на дверцах предотвратит акты вандализма и разнос мусора за пределы площадки. Закупленное оборудование будет на балансе МБУ «Чистота». Власти Калининграда выражают надежду, что приобретение оборудование и обустройство в городе площадок поможет решить проблему со сбором мусора