Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Мобильный комплекс для сортировки отходов и тонкости оплаты коммунальных услуг

22.02.2022

Бытовые отходы и прочий мусор во все времена были самой «больной» точкой коммунальщиков. Этой проблемой озабочены власти многих государств, остро ощущается она и в разных регионах России. В Калининграде решили бороться с мусорными завалами с помощью современных средств. Региональный оператор решил приобрести специальный мобильный комплекс, который будет в автоматическом режиме производить качественную сортировку отходов. На эти цели выделено 20 млн. рублей. В комплектации комплекса есть два вида сепараторов для измельчения мусора. Процесс обработки отходов состоит из нескольких этапов:

  • сначала отходы поступают на ленту конвейера;
  • здесь происходит их обеззараживание и сушка;
  • потом мусор сортируется;
  • на заключительной фазе рабочие отдельно отбирают полезные фракции, которые можно отправить на вторичную переработку. Это бумага, картон, пластик, стекло и прочие отходы.

Такие мобильные комплексы устанавливаются на полигонах и даже несанкционированных свалках. При 8–часовом рабочем дне они за год могут переработать до 25 тыс. тонн мусора. Сообщение о планах покупки мобильного комплекса появилось в феврале на портале госуслуг. По окончанию тендера будет выбран победитель, который поставит в Калининград оборудование.

Как снизить оплату за вывоз отходов?

А пока установка современных комплексов только в планах, простые граждане озабочены тем, как снизить сумму за коммунальные услуги. Полезный совет дал Юрий З. – один из ведущих юристов Евразийской Ассоциации «Сенатор». В беседе с представителем агентства Прайм он рассказал, как собственники жилья могут сократить плату за вывоз мусора. Это возможно лишь в том случае, если владелец не проживает по месту прописки больше пяти дней. Только в такой ситуации по заявлению собственника компания, оказывающая услуги по вывозу ТБО, произведет перерасчет. Разумеется, заявителю придется предоставить документ, подтверждающий факт отсутствия. Ответственная организация сделает перерасчет в соответствии с действующими в регионе нормами. Это займет не больше пяти дней.

Хотя такой путь к снижению общей суммы в квитанции достаточно трудоемкий, но, когда дело касается экономии семейного бюджета, можно потратить немного времени.