Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Новые подходы в решении экологических проблем: в объективе Калининградская область

25.06.2022

В последние годы состояние окружающей среды волнует жителей разных уголков планеты. Простые граждане нашей страны тоже делают все возможное для оздоровления экологии. Но поскольку это направление требует солидных финансовых затрат властям области приходится искать нестандартные решения. Так, стало известно, что на эти цели планируется направить средства владельцев облигаций. Сообщил об этом решении региональный минфин. Глава ведомства Виктор П. рассказал о том, куда были направлены средства:

  • Около 36 млн. рублей из этого фонда пошли на рекультивацию двух мусорных полигонов ТКО: в Черняховске и Советске.
  • 34,4 миллиона было потрачено на очищение русла реки Лесная.
  • Почти в 41 миллион рублей обошлись работы по расчистке ручья Гагаринский – одного из крупнейших водоемов Калининградской области.

Решение использовать средства владельцев облигаций принесло пользу не только окружающей среде, но также оказалось выгодным для самих обладателей ценных бумаг. Таким образом эти люди были привлечены к полезному делу.

В настоящее время на всех выше перечисленных объектах идут активные работы. Власти области планируют завершить их до конца этого года. На Черниховском полигоне сейчас устанавливается гидроизоляционный слой из инновационных композитных материалов. Также здесь будет налажена система фильтров для сбора вредных продуктов. В процессе очищения от мусора водоемов тоже была обустроена технологическая площадка для сбора донных отложений и осуществлен вывоз строительного мусора. А на территории возле Ялтинского пруда проведена очистка береговой зоны от поваленных деревьев и старого кустарника.

По решению региональных властей почти 21 млн. рублей выделено на строительство в Железнодорожном очистных сооружений.

Не оставлен без внимания и полигон в Круглово, где в прошлом году произошел пожар. Это самая большая по площади свалка ТБО находится всего в 40 км от областного центра. Теперь планируется на этом месте произвести масштабные работы по рекультивации. Инициатором и заказчиком данного проекта выступает оператор "Единая система по обращению с отходами." Уже разрабатывается проект, который по прогнозам составит примерно 1.5 млн. рублей. Работают над созданием плана рекультивации полигона сотрудники областного центра инженерных изысканий.

Создание проекта планируется завершить к концу этого года, а его старт намечен на следующий, то есть 2023 год. В ближайшем будущем по плану точно такие же работы будут проведены и на уже закрытых полигонах в Черняховске и Советске. Благодаря реализации проекта по рекультивации, значительно повысится экологическая безопасность в регионе.