Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Калининград – главный генератор мусора в области

25.06.2022

Экологи просто неравнодушные люди давно бьют тревогу по поводу ухудшения обстановки в областном центре. Это подтверждает и сухая статистика. Только за прошлый 2021 год испытала нагрузку почти в 907 тысяч тонн отходов. Данный показатель выше уровня 2020 года на 0,2%. Хотя на первый взгляд эта цифра может показаться незначащей, но с учетом того обстоятельства, что практически половина отходов, а это больше 454 тысяч тонн, приходится на областной центр, ситуацию можно назвать удручающей.

Чтобы исправить положение, муниципальные власти запустили пилотный проект, в рамках которого будет осуществляться раздельный сбор отходов. Подобная практика успешно применяется в европейских странах и некоторых государствах СНГ.

Правда в самом начале реализации, так называемой «мусорной реформы», остро возникла проблема обеспечения достаточным количеством специальных контейнеров для разных видов отходов. На эти цели только в 2021 году были выделены из областного бюджета средства на приобретение более 430 емкостей для ТКО. Мусорные контейнеры в Калининграде были распределены между тремя муниципальными образованиями.

Помимо контейнеров на бюджетные средства были закуплены шкафы в количестве 52 штук, и организовано 15 площадок для сбора ТКО. В пилотном проекте задействованы три муниципальных образования, находящихся в прибрежной зоне Балтийского моря. Это следующие округа: Пионерский, Зеленоградский и Светлогорский. Контейнеры и другое оборудование было распределено между названными округами примерно поровну.

В самом Калининграде для организации раздельного сбора отходов потребовалось установить 90 контейнеров на 30 площадках.

Здесь уместно напомнить, что только за 2021 год на территориях общего пользования было собрано 1,5 тысячи тон автомобильных покрышек. Ценное сырье было отправлено на утилизацию, а его сбором занимались простые горожане.

Оздоровление прибрежной зоны

Многие неравнодушные люди заботятся об экологической безопасности родного края. Только за один выходной день экоактивисты очистили любимое место отдыха на берегу Куршского залива. Ими было собрано почти 7 кубометров мусора. Это мероприятие прошло в рамках акции "Вода России". Пластик, бутылки и остатки рыболовных снастей – все это портило вид прибрежной зоны. После качественно проведенной "уборки" мешки с мусором были вывезены при содействии регионального оператора.