Оставить онлайн-заявку
Заявка
+7 (911) 460-93-20
Мы работаем круглосуточно 7 дней в неделю. Подача машины от 30 минут.

Главная задача властей Калининграда – очистить город от мусора

19.06.2022

Стихийные мусорные свалки – проблема многих российских городов. Не избежал этой участи и Калининград. Поэтому власти области решили предпринять ряд экстренных мер для борьбы с мусорными развалами на улицах города. По мнению главы городской администрации Елены Д., скоординированная система слежения позволит избежать превращения мусорных контейнеров в места стихийных свалок. С этой целью планируется проведение двух этапов работ:

  • сначала создать автоматизированную систему, позволяющую контролировать вывоз отходов;
  • регулярно проводить мониторинг за порядком движения в городе общественного транспорта.

Ситуация на сегодняшний день такова, что контроль возле каждой площадки с контейнерами осуществляют два юридических лица: ответственный за своевременный вывоз мусора оператор, а также управляющая компания. Именно в компетенции последней входит контроль за чистотой емкостей для сбора и вывоза мусора в Калининграде. После загрузки содержимого контейнеров в мусоровоз дворники должны убрать остатки мусора. Несмотря на постоянный контроль за соблюдением алгоритма проводимых работ, состояние возле некоторых площадок после сбора ТБО оставляет желать лучшего. Поэтому данный вопрос постоянно стоит на повестке дня мэрии. Поднимался он и на прошедшем в минувший вторник, 19 июля, совещании. Самая неблагополучная обстановка с уборкой на трех улицах областного центра: Минской, Согласия и Майском переулке.

Чтобы исключить постоянный характер подобной проблемы администрация города намерена организовать автоматизированный контроль за процессом вывоза отходов и уборкой. В настоящее время работы в этом направлении ведутся совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии.

О серьезных намерениях властей бороться с мусорными развалами говорит и такой случай.  В Балтийске прокуратурой была организована проверка на улице Взморье.  Местные жители и гости города пожаловались на коммунальщиков по вине которых образовались настоящие горы мусора. Неприятный запах проникал в квартиры, что сильно возмутило неравнодушных горожан. В результате проведенной прокуратурой проверки подтвердился факт нарушения закона, а директор муниципального учреждения "Благоустройство" получил предупреждение. Ответственный за содержание в порядке территории чиновник не стал оспаривать решение надзорного органа.